Оставьте свои контактные данные

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Оставить заявку
  • +7 (8722) 93-93-72
  • 89280633388
  • info@techno05.ru
  • Дагестан г.Каспийск

Блог

Отличие синхронных генераторов от асихронных.

Отличие синхронных генераторов от асихронных.



По конструкционным особенностям передачи магнитного поля на обмотке статора все генераторы можно разделить на асинхронные и синхронные .


Альтернатор это самая важная часть генератора, именно он выполняет главную функцию преобразования механической энергии от вращения вала двигателя в электрическую энергию переменного тока.


Синхронный альтернатор по своему строению является более сложным и обладает обмотками на роторе и угольными щетками потому второе его название – щёточный.


Асинхронный генератор конструктивно более простой из-за отсутствия щеток его называют бесщеточным, но это не значит что синхронный генератор заведомо хуже синхронного. Есть некоторые технические нюансы, которые уравновешивают плюсы и минусы обоих типов генераторов. Какой генератор выбрать синхронный или асинхронный зависит от того где и как вы будете его применять .



Начнем с более популярных – синхронных, рассмотрим их преимущества и недостатки.

Качественный альтернатор для прохождения тока на роторе имеет медные обмотки и скользящие контакты, называемые щетками, задача которых являются снятия напряжения с подвижной части на неподвижную.


Именно медная обмотка и узел щеток является гарантией легкого переноса пусковых нагрузок и кратковременных перегрузок, таким образом, синхронный альтернатор выдает на выходе 220 вольт без перепадов и скачков. Возможное минимальное допустимое отклонение напряжения составляет около 5%.На бытовом уровне синхронный генератор будет более полезен, так как в основном используются чувствительные к перепадам напряжения: газовые котлы, холодильники, телевизоры, стиральные машина и другие электроприборы. Как мы видим, преимуществом синхронного генератора является выработка стабильного напряжения.


Генераторы с асинхронным альтернатором также имеют целый ряд преимуществ и недостатков .


— Отсутствует обмотка на подвижной части и в щетках нет никакой необходимости. Конструкция асинхронного генератора проще, а значит надежнее и долговечнее и обслуживание по замене щеток вообще отсутствует.


— Обмотки медной нет и соответственно перегрева быть не может, значит не требуется охлаждение. Конструкция бесщеточного генератора такова, что влага, пыль и грязь не попадают во внутрь, что повышает класс защиты.


— Бесщеточный генератор обладает самым высоким уровнем защиты .


— Вес и габариты асинхронного генератора немного меньше из-за отсутствия у него обмотоки и вентилятора для охлаждения.


— А самым главным плюсом асинхронного генератора является невосприимчивость к коротким замыканиям в нагрузках, что особенно важно при подключении к электростанции сварочного оборудования.


Однако асинхронный генератор имеет и минусы:


— главное это низкая способность «проглатывать» пусковые перегрузки поэтому у него напряжение на выходе нестабильно. В официальных характеристиках асинхронного генератора указано, что отклонения могут быть до 10%, но на практике скачки выходят за пределы допустимого отклонения.


— Функция автоматической регулировки напряжения в данных генераторах не бывает и в результате скачки напряжения могут испортить дорогостоящее оборудование

.

При выборе типа генератора нужно определить для каких целей нужен генератор: если нужно запитывать бытовую и компьютерную технику то очевидно — нужен щёточный генератор или как его еще называют синхронный и желательно с функция АВР.


Если нужен мотор для профессиональных строительных работ с использованием генератора на улице или в цеху где повсюду грязь, пыль и влага, тут выбор в пользу бесщеточного или асинхронного генератора.

idea

Если проводятсясварочные работы то небходимо использовать бесщеточный асинхронный генератор, который невосприимчивым к коротким замыканиям.


15:40
4884

1 комментарий

Комментарий удален
Загрузка...